Прогрес

Ученые ищут воду на «алмазных» планетах

алмазная планетаКак сообщает информационное агентство «Актуальные Новости», мировые ученые начали масштабную исследовательскую работу на «алмазных» планетах, главной целью которой является обнаружение воды. Выводы специалистов опубликованы на страницах тематических изданий.

Научно-космическое мировое сообщество продолжает поиски пригодных для человеческой жизни планет. На данный момент проводится работа по тщательному исследованию «алмазных» космических тел, направленная на поиски воды. В список изучаемых планет попали: суперземля из созвездия Рака, Осы-12 из созвездия Возничего и три планеты из системы Лича. Ученые предполагают, что под поверхностью данных небесных тел могут находиться алмазные рудники.

Отмечается, температура «алмазных» планет составляет 2200 градусов по Цельсию, что свидетельствует о маловероятном нахождении воды на их поверхности. Однако экзопланета из системы Лича все же может иметь жидкость, густота которой будет сравнима с дегтем. В ближайшем будущем специалисты планируют подтвердить или опровергнуть свои догадки фактами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net