Соціум

Ученые из Австралии сделали открытие приближающее полет на Марс

полетАвстралийские физики сделали открытие, которое может решить проблему защиты космонавтов от радиации. Вполне возможно, что данное изобретение приблизит полет человека на Марс.

Ученые создали наночастицы состоящие из кремния, которые могут избирательно пропускать различные виды излучения, будь то ИК, УФ или же просто тепловое. Достигается это за счет особых свойств полученного материала, которые зависят от показателей температуры и формы узора, в которую собраны частицы.

Космонавтам, которые собираются лететь на Марс или Луну угрожает космическая радиация, так как они не обладают в отличии от нашей планеты магнитным полем, которое бы их защищало, отражая лучи. Для улучшения безопасности ученые планировали утолщать стенки скафандров или использовать проводники, чтобы создавать вокруг скафандра собственное магнитное поле. Однако теперь, австралийские физики полагают, что их открытие сможет сильно облегчить решение этого вопроса.

Также, из слов презентовавших наночастицы ученых, изобретение может найти применение в рядовом строительстве, предоставляя интересные решения по светоотражающим поверхностям.

Источник: VistaNews

Аспекты.net