Прогрес

Ученые из Ирландии распечатали сыр на 3D-принтере

сырСпециалисты из Школы продуктов питания диетологии при Ирландском национальном университете в Корке смогли распечатать плавленый сыр на 3D-принтере. Оказалось, что продукт на выходе получился мягче и менее липким за оригинал, передает Planet-today со ссылкой на Dairy News.

Таким образом, можно сказать, что технология печати на 3D-принтере открывает новые горизонты в области питания человека. Стоит отметить, что изначально учёные пытались понять, каким образом технология такой печати может повлиять на качество и свойства сыра.

После приготовления плавленого сыра на 3D-принтере, учёные сравнили образцы необработанного, распечатанного и растопленного сыров. Нужно указать, что для распечатки сыра инженеры использовали обычный доступный для покупки плавленый сыр.

Авторы научной работы уверены в том, что технология 3D-печати открывает для пищевой промышленности новые горизонты. Также это даёт возможность проводить эксперименты с внешним видом, строением и вкусом продукта. С помощью 3D-печати можно будет создавать продукт для своих индивидуальных запросов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net