Здоров’я

Ученые из Сингапура рассказали, вызывает рак печени

исследованиеУченые из Сингапура вместе со своими коллегами из Тайваня провели исследование, которое показало, что аристолоховые кислоты — это элемент, который является обязательным в китайской медицине, становится причиной гепатоцеллюлярного карцинома.

Стоит отметить, что данные кислоты входят в состав лианов рода аристолохия — кирказон. Еще в 2003 году было выявлено, что они развивают почечную недостаточность и становятся причиной появления опухолей в мочевыводящих путях.

Авторы работы решили найти в опухолевых клетках пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой из Соединенных Штатов Америки, Китая, Канады, Тайваня и из нескольких стран Европейского Союза. Данный вид онкологии печени развивается гораздо чаще, чем рак мочевыводящих путей.

Оказалось, что кислоты стали причиной развития рака в 76 процентах из 98. Кроме этого такой компонент способен запустить в работу раковые клетки и других видов заболевания.

Растения рода аристолохия зачастую используют в традиционной китайской медицине при родовспоможении, для быстрого заживления царапин и для процесса выведения из человеческого организма паразитов.

Однако, новое исследование помогло установить, что растение приносит гораздо больший вред организму человека, чем пользы, поэтому его необходимо изъять из продажи, заключают авторы работы.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net