Прогрес

Ученые: Из-за неправильного воспитания у детей появляются психологические проблемы

воспитаниеПричины большинства психологических проблем довольно тривиальны: эмоциональные впечатления в детстве. Ученые рассказали о психологических проблемах, которые появились из-за, казалось бы, обычного поведения родителей. Об этом сообщает VistaNews.

Некоторые родители считают, что они всегда должны присматривать за своим ребенком, вне зависимости от того, сколько ему исполнилось лет. Однако они не учитывают, что гиперопека часто приводит к психологическим проблемам. Если родители постоянно говорят своему ребенку, что он создает много проблем, то он рано или поздно придет к выводу, что без него им будет лучше. В результате ребенок вырастает во взрослого, который подсознательно находит способы уничтожить себя, используя для этого алкоголь, курение, наркотики или экстремальные виды спорта.

Родители, которые сравнивают своего ребенка с более «опытными» детьми, получат самокритичного подростка, а позже и взрослого человека с комплексом неполноценности. Он будет стараться все сделать как можно лучше и ненавидеть себя за провалы.