Прогрес

Ученые изобрели новый вид голограммной 3D-печати

видАмериканским учёным из Университета Беркли, Рочестера, МТИ и Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора, удалось разработать совершенно новый и уникальный вид 3D-печати. Последняя использует голографические лазеры и печатает трёхмерные объекты буквально за секунды.

Обычный классический процесс 3D-печати создаёт объекты при помощи лазерного или электрического луча. Последний способен создавать предметы путём склеивания пластика или метала. Однако такая технология занимает часы и даже иногда целые дни работы.

Новая же «объёмная 3D-печать» не использует слои. Вместо этого, она создаёт объект целиком. Сделать это позволяют три пересекающихся луча. Они направлены в виде голограммы на прозрачный резервуар, который заполнен раскалённым пластиком. Кратковременного луча недостаточно, чтобы обработать материал, но три лазера в сумме могут сделать это всего лишь за 10 секунд.

Учёные отмечают, что «объёмная 3D-печать» пока что не способна создать очень сложные формы. Считается, что создание более чувствительных полимеров даст возможность создание больших предметов. Кроме этого, «объёмная 3D-печать» может работать и в невесомости. Это делает её потенциально полезной на борту космолётов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net