Прогрес

Ученые изучили ядро планеты

изучилиУчёные продолжают исследования того, как во Вселенной происходило формирование планет. Больше узнать им о данном процессе помогло уделение пристального внимания давлению кислорода.

Коллектив молодых астрофизиков, являющийся международным, начал с определения окислительной обстановки внутри астероидов и вариантов её изменений, которые могли происходить в направлении от их ядер к поверхности.

Для своих опытов учеными использовались образцы метеоритов, относящихся к группе хондритов. Данное предпочтение обосновывалось тем, что именно они составляют 87% от всех подобных космических тел, которые найдены на настоящий момент.

Особенностью их является то, что, как правило, вещество, находящееся в их центре, имеет окисленное состояние. Специалисты сообщили, они занялись прямым измерение парциального давления, которое является отдельно взятым компонентом газовой смеси, которую содержат метеориты.

В результате установлено наличие существенного влияния на то, какое давление оказывает кислород, такого фактора, как вариация по исходному составу тела самого астероида. Различия поясняются тем, что данные объекты космоса, в большей или меньшей степени, степени подвержены столкновениям с другими «странниками Вселенной».

Для сравнения использовалась атмосфера Земли, поскольку ученые знают показатели парциального давления кислорода на этой планете.

Таким образом, учёные пришли к новым данным о гомогенности вещества на стадии аккреции формирования планет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net