Прогрес

Ученые: Кальциевые добавки могут быть вредны для сердца

добавкиАмериканские исследователи опубликовали свои труды касаемо новейших испытаний. Как утверждают ученые, употребление активных кальциевых добавок оказывает отрицательное влияние на сердце.

Ученые считают, что употребление добавок с содержанием кальция повышают риск накопления вредных оснований в сосудах, что создает угрозу для сердца, а точнее клапанно—пропускной способности. Такие выводы ученые сделали, проведя ряд экспериментов на протяжении десяти лет. В исследованиях касаемо данного вопроса принимало участие около трех тысяч человек.

Ученые выявили, что у людей пожилого возраста кальциевые соединения не способствуют укреплению скелета и не выводится в конечном итоге из организма с мочой, а оседает в тканевых соединениях, тем самым накапливаясь в артериях и аорте, что в свою очередь приводит к замедлению кровотока и повышает риск сердечного приступа.

Как считают авторы работы, избыточный объем кальция в организме человека приводит к образованию процессов, пагубно влияющих на сердце.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net