Здоров’я

Ученые: Кальций и витамин D в пожилом возрасте не спасают от переломов

Употребление добавок, которые содержат кальций и (или) витамин D, не способны защитить пожилых людей от переломов бедра и других костей. К такому выводу пришли китайские ученые. Об их исследовании говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA.

Увеличивающееся социальное и экономическое бремя переломов, связанных с остеопорозом, во всем мире делает предотвращение таких травм одной из основных целей общественного здравоохранения, отметили исследователи. Они провели метаанализ 33 исследований связи кальция и витамина D с переломами, в которых участвовали более 51 тыс. человек старше 50 лет, не проживающие в домах престарелых. Специалисты не выявили значимой ассоциации между приемом кальция или витамина D с риском перелома.

Ученые пришли к выводу, что употребление добавок с кальцием и витамином D не снижают риск новых переломов, независимо от дозы, пола пациента, истории перелома, количества кальция в рационе питания или исходных концентраций витамина D в крови, заключают специалисты.

Между тем давно доказано, что витамин D очень важен для жизнедеятельности человека. Так, он играет важную роль в регулировании процесса абсорбции кальция и стимуляции роста костной ткани. Он весьма эффективен в профилактике рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы. Кроме того, он незаменим при заболеваниях сердца и лечении психических расстройств.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net