Прогрес

Ученые Китая расшифровали геном кокосового ореха

кокосУчёные Китая расшифровали геном кокосового ореха. К этим работам они приступили ещё в 2013 году, но успешно завершить их удалось лишь сейчас.

В результате этого, китайским специалистам удалось найти в кокосовом орехе 282 семейства геномов, которые они считают уникальными. После получения «карты» геномов, стало возможным выращивание подобных растений, чей цикл размножения станет более коротким, а устойчивость к засухам и возможным болезням будет повышенной.

Геном является совокупностью наследственных материалов, находящихся в клетках организма. Именно он отвечает за то, как она будет развиваться и функционировать.

Расшифровка генома тем сложнее, чем большее количество пар у его оснований. У живых организмов этот показатель может варьироваться от тысяч до миллиардов пар.

Почти одновременно с китайскими учёными подобные исследования проводили и их венгерские коллеги, которые расшифровывали геномы тёмных опят. Поводом для этого стало то, что они относятся к самым разрушительным лесным патогенам с грибницей, площадь которой может распространяться на сотни гектаров.

Если удастся расшифровать геном этого паразита, могут оказаться спасёнными огромные лесные массивы, которые заражает своим действием данный гриб. Специалисты в настоящее время смогли обнаружить у него порядка 20 ранее не известных генов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net