Прогрес

Ученые констатировали замедление вращения Земли

вращение ЗемлиКак сообщили мировой общественности представители американского космического агентства NASA, наша планета постепенно начинает замедлять скорость собственного вращения вокруг оси, что в будущем может привести к полной ее остановке. Результаты работы ученых опубликованы на страницах тематических изданий. Об этом сообщает VistaNews.

Согласно прогнозу американских специалистов, при полной остановке Земли все объекты с колоссальной скоростью полетят на восток. При этом, скорость объектов на полюсах будет достигать 1300 километров в час, на экваторе – 1600 км/ч. Помимо этого, прогнозируется образование мощнейших ураганов и цунами. Мировой океан, по всей видимости, соберется в одном месте, создав новый материк. Немалое количество воды «расползется по полюсам, образовав там Северный и Южный океаны.

По словам специалистов, в момент остановки на Землю обрушится вся сила кинетической энергии, ставшая причиной множественных извержений вулканов и землетрясений по всей планете. Земля утратит слегка приплюснутую форму и станет практически идеальным шаром. На освещаемой Солнцем стороне космического тела будет аномальная жара, на темной – «дикий» холод. Отмечается, вместе с Землей может замедлиться и Луна, которая со временем упадет на нашу планету.