Прогрес

Ученые: Кошки, живущие в доме, остаются дикарями

КошкаВ современном мире кошка олицетворяет домашний уют и любима большинством представителей человечества. Однако ученые, изучающие эволюцию одомашнивания этих милых животных, утверждают, что кошки «в глубине души» остаются дикими, хищными животными.

В отличие от собаки, кошка намного позже стала своей в человеческом жилище. Если собака получала вознаграждение в виде регулярной кормежки, за вполне конкретные и практические «услуги», то древним людям не за что было кормить кошку. Эти животные не ходили с человеком на охоту и, позднее, не стерегли стада. Поэтому дикие кошки стали одомашниваться лишь с приходом определенной людей к более комфортному образу жизни, позволяющему допускать некоторые излишества.

По расчетам ученых, кошки пришли в человеческое жилище не раньше восьми тысяч лет назад. Это сказалось на «менталитете» животных. Кошки существа независимые и всегда готовые к адаптации в дикой природе. Все привычки кошек, говорят об их неистребимой сущности хищника. Котенок, что называется «с младых когтей», с удовольствием охотится за бумажной «мышкой». Реакция взрослых особей, даже проживших много лет в квартире, на птиц и даже мух общеизвестна.

Источник: VistaNews

Аспекты.net