Прогрес

Ученые: Люди с возрастом становятся более приятными

возрастЛюди с возрастом становятся лучше, что отличается от стереотипа о сварливом старике. Вывод может быть сюрпризом для тех, кто верит, что люди никогда не меняются. Они меняются, даже если только немного. Вот три основных изменения личности, которые происходят с возрастом. Люди становятся, более добросовестными, более приятными, и менее капризными, передает Planet-today.

В ходе исследования ученые изучили сканы мозга у 500 добровольцев. Исследователи обнаружили, что типичные изменения в структуре мозга, которые происходят с возрастом, были связаны с изменениями в личности.

Доктор Роберта Риккели, первый автор исследования, сказала: «Наша работа подтверждает мнение, что развитие личности связано с созреванием мозга — процессом развития, который сильно зависит от генетических факторов».

Эти изменения личности предполагают генетическое влияние, пояснил профессор Никола Тоши, соавтор исследования: «Разумеется, нас постоянно формирует наш опыт и окружающая среда, но тот факт, что мы видим явные различия в структуре мозга, которые связаны с различиями в чертах личности, наводит на мысль, что почти наверняка здесь учувствует генетика. Это также согласуется с теорией, что различия в личностных качествах могут быть обнаружены на ранней стадии в процессе зарождения, например, у детей раннего возраста и младенцев».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net