Прогрес

Ученые: Марсу угрожает астероид размером в десять футбольных полей

астероидУченые сообщают, что в направлении Марса летит астероид размером в десять футбольных полей, который может уничтожить планету. Если он столкнется с Марсом, то это приведет к катастрофическим последствиям.

Специалисты во время наблюдением за астероидным движением вблизи Марса, заметили несколько сотен объектов, которые проходили внутри орбиты Красной планеты. Среди этих объектов ученые заметили астероид размер, которого составляет размер десяти футбольных полей. Отмечается, что это открытие сделали российские астрофизики с помощью глобальной сети неземных телескопов-роботов МАСТЕР.

Сообщается, что этот астероид получил название 2015 UM67 и он пересекает орбиту не только Марса, но и Земли. Именно поэтому за космическим объектом ученые ведут пристальное наблюдений. Кроме этого, астероид занесли в список потенциально опасных. Астрономы говорят, что этот астероид намного больше Челябинского метеорита, так как его диаметр составляет один километр, а весит он больше 150 млн тонн. Если предположить, что астероид столкнется с Землей, то последствия будут неописуемо ужасными. Если же он упадет на Марс, то катастрофа будет глобального масштаба, так как Красная планета намного меньше Земли и у нее атмосфера не такая плотная, что позволило бы планете защитится от астероидной атаки.

Источник: VistaNews

Аспекты.net