Прогрес

Ученые: Мертвое море скрывало под собой следы древней катастрофы

мореГруппа израильских исследователей из университета Тель-Авива обнаружила на дне Мёртвого моря следы древней экологической катастрофы, датируемой 11 тысячами лет назад. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys.org, причиной подобного явления стала деятельность человека. Об этом сообщает VistaNews.

Пробурив в морском дне скважину глубиной 450 метров, учёные обнаружили керны, которые позволили сформировать представление о проходивших в данной местности процессах в течение последних 220 тысяч лет.

В частности, в образцах, возрастом около 11 тысяч лет исследователи обнаружили следы скоростной эрозии, причиной которой, по мнению экспертов, стала деятельность человека. Примерно в это же период здесь жили первобытные люди, занимавшиеся охотничьим промыслом, собирательством и земледелием. Выпасая на этих землях скот и вырубая деревья, местные жители спровоцировали интенсивное вымывание грунта и накопление ила в Мертвом море. Учёные намерены продолжить изучение образцов и с помощью них узнать больше информации о происходивших здесь явлениях.