Прогрес

Ученые: Метеоритный дождь вызовет «ядерную зиму» на Земле

МетеоритыАстрофизики, наблюдающие за метеоритной обстановкой в Солнечной системе с тревогой отмечают, что количество потенциально опасных для нашей планеты небесных тел постоянно увеличивается. В случае метеоритного дождя на земле может воцариться «ядерная зима».

Все крупные астероиды, находящиеся в теоретически опасной близости к Земле, ученым уже известны. Новых пришельцев из космоса размером с Апофиз, в ближайшее время не появлялось. Однако увеличивается количество таких метеоритов как Челябинский, взорвавшийся над озером Чебаркуль. Тогда астрономы пропустили его появление вплоть до вхождения в верхние слои атмосферы.

По мнению ученых, метеоритный дождь из нескольких таких пришельцев, которым удастся долететь до поверхности Земли, способен поднять в воздух огромное количество пыли. Также возможно появление в атмосфере сажи, что приведет к разрушению озонового слоя и скроет Солнце на несколько лет. В течение этого времени человечество, оставшееся без света, пищи и тепла, прекратит свое существование. Такой же сценарий возможен при взрыве одного из земных супервулканов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net