Прогрес

Ученые: Мужчины бегают быстрее женщин

бегНесмотря на виды занятий спортом, часто можно увидеть, что мужчины бегают значительно быстрее женщин, даже если они тренируются одинаково с точки зрения времени и потраченных усилий. Оказывается, разница в результатах зависит от многих факторов, и не последними среди них являются гормоны и размеры тела мужчин и женщин.

Тестостерон играет важную роль в организме и выполняет несколько функций. Прежде всего, этот гормон побуждает тело создавать новые клетки крови, сохраняет кости и мышцы сильными, а также становится причиной всплесков роста мышц. «Поскольку организм женщин производит меньше тестостерона, они находятся в невыгодном положении с точки зрения мышц, — говорит доктор Эмили Краус, специалист в области спортивной медицины. — Проще говоря, количество мышечной массы у мужчин значительно выше».

Более того, ноги мужчин примерно на 80 процентов состоят из мышц, но у женщин этот показатель ниже – всего 60%. Эти дополнительные мышцы помогают мужчинам быстрее бегать. Кроме того, мышцы у мужчин, как правило, имеют больше волокон, способных быстро сокращаться, которые задействованы при спринтерском беге.

Источник: VistaNews

Аспекты.net