Men's & Women's

Ученые: мужчины больше довольны отношениями с друзьями

отношенияМногие мужчины испытывают большее эмоциональное удовлетворение от близкой дружбы с представителями своего пола, чем от отношений с возлюбленными. К такому выводу пришли ученые из Университета Винчестера, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Men and Masculinities.

Ученые опросили 30 студентов (группа достаточно однородная — все гетеросексуальные, все, кроме одного, белые и получают образование, связанное со спортом) и выяснили, что 28 из них предпочли бы обсуждать эмоциональные проблемы не со своими девушками, а с друзьями-мужчинами. Большинство также подтвердили, что им проще решать конфликты с приятелями, и признали, что готовы доверить им секреты, о которых не расскажут возлюбленным.

Кроме того, мужчины не стесняются обниматься с друзьями и даже спать в одной постели, если из-за гостей не хватает спальных мест.

По словам авторов работы, в последние годы общество стало более открытым, что позволяет гетеросексуальным мужчинам не скрывать свои чувства и не бояться быть сентиментальными.

Как отмечает возглавивший исследование доктор Стефан Робинсон из Университета Винчестера, более тесная и открытая дружба между мужчинами ставит под угрозу долгосрочные отношения с женщинами.

«Эти гетеросексуальные мужчины-миллениалы (те, кто родился после 1981 года и, таким образом, встретил в юном возрасте новое тысячелетие) так лелеют своих друзей-мужчин, что это может даже стать проблемой для традиционных гетеросексуальных отношений», — говорит он.

По словам Робинсона, принимая во внимание тот факт, что у современных молодых людей в целом позже наступает взросление, а также то, что есть большое количество возможностей начинать сексуальные отношения без романтических привязанностей, многие гетеросексуальные мужчины предпочитают жить с друзьями, а не с девушками.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net