Men's & Women's

Ученые: Мужчины выбирают женщин по запаху

он и онаВажность обоняния в человеческой жизни недооценивается современной наукой — заявляют ученые, осуществившие эксперимент, участвовавшие в котором мужчины оценивали привлекательность женщин по запаху, передает Planet- today.

Запах, как выяснилось, действительно имеет значение, когда речь идет о выборе потенциального партнера. Однако предположение, согласно которому мужчины, выбирающие женщин по запаху, руководствуются генетическим разнообразием иммунных маркеров, не подтвердилось.

Ученые из расположенного в Швейцарии университета Берна решили проверить, связаны ли мужские запаховые предпочтения с так называемым главным комплексом гистосовместимости, который представляет собой комплекс белков, существующих на поверхности клеток.

«Это очень важный биологический механизм, от которого зависит работа иммунитета. Предполагается, что механизмы, лежащие в основе выбора партнерши по запаху, помогают мужчинам подобрать женщин, избежав при этом носительниц родственных генотипов. Но это предположение не подтвердилось — мужчины на самом деле уделяют большое внимание запахам женщин, но генетическое разнообразие тут не играет заметной роли», — говорят авторы исследования.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net