Прогрес

Ученые: Музыка приносит не меньшее удовольствие чем секс

музыкаАмериканские ученые выявили уникальное свойство музыки доставлять человеку физическое удовольствие наравне с сексом.

Для своего неординарного исследования, научные сотрудники Гарвардского университета провели эксперимент, в ходе которого изучали реакцию человеческого мозга на прослушивание музыки. Выяснилось, что музыка способна запускать активную работу тех же долей коры, что и секс, стимулируя выброс в организм, так называемых, «гормонов счастья»: серотонина и эндорфина.

Таким образом, ученые заключили, что некоторые люди способны получать от музыки прямое физическое наслаждение, схожее по своим свойством с тем, что человек испытывает во время апогея полового акта.

Однако в результатах исследования также указано, что организм далеко не каждого человека способен на подобного рода замещение. Лишь определенный процент любителей этого вида искусства обладают особенностью, скажем так, тактильно ощущать музыку. У таких людей, например, часто при прослушивании понравившихся композиций срабатывает пиломоторный рефлекс, вызывающий состояние гусиной кожи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net