Прогрес

Ученые: На дне океанов зафиксирован «низкочастотный гул» Земли

океанНа дне океанов учёные зафиксировали «низкочастотный гул» Земли. Ранее считалось, что планета может вибрировать лишь после сильных землетрясений.

Затем исследователи обнаружили способность Земли к самостоятельному генерированию низкочастотных сигналов. Это происходило даже тогда, когда крупных землетрясений не было.

После этого учёные занялись определением эпицентров данного «гула». Лишь недавно выяснилось, что это отдельные участки на самом дне океанов.

Ранее специалисты выдвигали разные теории непрерывной вибрации планеты. Некоторые полагали, это атмосферные возмущения, другие считали, что на данный процесс оказывают влияние волны, движущиеся над дном океанов.

В новейших и следованиях специалистам помогла современная сейсмическая техника. Полученные данные могут дать новые сведения об источнике «гула» Земли.

Оказалось, что на данный процесс, действительно, в значительной степени влияет движение, проводимое океаническими волнами над территориями континентальных шельфов. Именно они формируют значительную часть «гула», отмечает информагентство «ВладТайм».

Человеческое ухо услышать его неспособно, поскольку его нижний порог в 10 тысяч раз выше тональности, в которой происходит сигнал. На это способны лишь сверхчувствительные приборы. С их помощью можно определить, что происходит на глубине 500 км под поверхностью Земли.

Источник: VistaNews

Аспекты.net