Прогрес

Ученые: На Марсе и Меркурии тоже бывает суровая зима

планетыРанее в учёной среде считалось аксиомой, что в Солнечной системе Земля – единственная планета, где меняются времена года. Специалисты доказали, это не так, на Марсе и Меркурии зима тоже бывает.

Самым удивительным в новом исследовании астрономов является то, что зима может приходить на Меркурий, который является ближайшей к Солнцу планетой системы.

Они поясняют это тем, что главным для того, чтобы менялись времена года, является наклон, который должна иметь ось вращения планеты, а также наличие у неё собственной орбиты.

Орбита Меркурия имеет эллипсовидную форму. Когда планета максимально приближается к звезде, её отделяет от Солнца 46 млн километров, а наибольшее отдаление – 70 млн километров.

При любом раскладе полюса Меркурия почти не доступны для солнечного света, поэтому даже там они имеют постоянный ледовый покров.

Сутки на Меркурии по своей продолжительности вдвое больше земных. На той стороне планеты, которая освещена Солнцем, температура может достичь +350. Это считается летом. На затемнённой части в это время зима, а вот ни осени, ни весны там не бывает.

На Марсе всё иначе. Там у угла наклона оси параметры почти, как у Земли, поэтому сезоны разделены достаточно чётко. В южном полушарии этой планеты смена сезонов с лета на зиму вполне очевидна, чего не скажешь о северном, где подобного не происходит.

Источник: VistaNews

Аспекты.net