Прогрес

Ученые: На Марсе людей ждет преждевременное старение

На МарсеМеждународная группа ученых, занимающаяся проблемами предстоящей колонизации Марса, выяснила, что на красной планете людей ждет преждевременная старость. Практические эксперименты проводились на земных грибах и лишайниках.

Исследования, проходившие в условиях, приближенных к марсианским, показали укорочение биологической жизни колонизаторов с Земли. На это указывает множество факторов, главными из которых, являются прямое космическое излучение, разрушающее генную структуру человека, пониженная гравитация и обитание в замкнутых пространствах. Человеческий организм не сможет полностью адаптироваться к марсианским условиям, по крайней мере, в течение нескольких поколений.

Между тем, фундаментальный эксперимент, проведенный несколько лет назад, косвенно подтвердил теорию, что человечество могло прилететь на Землю с гибнущего Марса. Тогда ученые держали добровольцев в темном, звукоизолированном помещении, после чего выяснилось, что биологические часы людей настроены на марсианские сутки. Кроме того, костная система человека слишком хрупка для земной гравитации, тогда как на Марсе она бы выдерживала значительные удары и сотрясения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net