Прогрес

Ученые: На обращённой к Земле стороне Солнца исчезли пятна

СолнцеУчёные из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева сообщают, что на обращённой к Земле стороне Солнца почти полностью исчезли пятна.

Количество пятен на данной звезде считается главной характеристикой активности. То есть исходя из этой информации можно сделать вывод, что солнечная активность стремительно падает.

Учёные затрудняются сказать, есть ли пятна на обратной стороне звезды. Однако, основываясь на недавних фотографиях, Солнце сейчас по внешнему виду очень близко к идеальному объекту, каким его представляли исследователи до 17-го века.

Количество пятен на Солнце является основным критерием, по которому измеряется 11-летний цикл. История наблюдения за изменениями этих периодов насчитывает практически 270 лет.

Астрономы уточняют, что именно каждые 11 лет магнитное поле изменяется. В следствии этого число пятен то возрастает, то достигает минимума. Последний период должен наступить уже в конце 2018 или в первой половине 2019 года.

Главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачёв сообщает, что если пятна исчезают за год до минимума, то сам минимум будет очень глубоким. Если он затянется, то возможно будут очень неблагоприятные явления на Солнце. Но даже и в наше время нельзя сделать точный прогноз относительно длительности предстоящего периода.

В последний раз такой феномен с Солнцем происходил в 17 веке и в начале 18 века. По случайности или же по взаимосвязи это время называется последним малым ледниковым периодом.

В цикл активности данная звезда вошла в 2012 году.

Источник: VistaNews

Аспекты.net