Прогрес

Ученые наконец-то смогли расшифровать мимику кошек

кошкаБлагодаря новому эксперименту, ученые из Америки наконец-то смогли соотнести мимику кошек с их поведением. Интересно, что в этой разгадке им помог анализ положения тела и звуки, издаваемые животными.

В исследовании участвовало 29 кошек из приюта для животных. Для этого эксперимента была разработана специальная программа под названием CatFACS, которая занимается раскодированием лицевых действий, для обнаружения мельчайших изменений на мордочке кошки при взаимодействии с человеком. Согласно этому анализу, мимика кошек в основном представлена в трех состояниях: расслабленное участие, страх и разочарование. Такие эмоции, как счастье или печаль, в большинстве своем замечены не были.

Медленное моргание или полуприкрытые глаза указывают на ленивое безразличие. Однако широко распахнутые немигающие глаза говорят об испытываемом кошкой страхе. Шипение и облизывание носа указывают на разочарование, которое у кошек является синонимом злости. К этим же маркерам относятся прижатые уши и мяуканье с широким открыванием рта.

Источник: VistaNews

Аспекты.net