Прогрес

Ученые напечатали сердце на 3D-принтере

сердцеУченые из Высшей технической школы Цюриха создали на 3D-принтере искусственное сердце, механизм которого работает как человеческое. В нем есть, как полагается, правый и левый желудочки, однако между ними не просто стенки, а специальные боксы, которые наполняются и сдуваются, чтобы смоделировать действие насоса.

Благодаря возможностям 3D-принтере исследователям удалось создать весьма сложный механизм, сочетая мягкие и твердые материалы. Искусственный орган весит порядка 400 граммов, объем составляет 680 кубических сантиметров. Механизмы, которые имитируют сокращение мышц, стали возможны благодаря резервуарам, предназначенным для всасывания и выпускания крови.

Были проведены уже первые эксперименты, которые показали, что ученые на правильном пути для создания искусственного сердца, способного полноценно заменить настоящее. Хоть и созданное сердце показало неплохие результаты, однако оно несовершенно и требует массу доработок. Речь идет о том, насколько быстро искусственное сердце снашивается. Всего через несколько тысяч «ударов» материалы не выдерживают. Если измерять в жизненном эквиваленте, то для человека это всего полчаса. Ученые уже знают, каким путем идти дальше, чтобы материалы были более стойкими и прочными. Исследования продолжаются.

Источник: VistaNews

Аспекты.net