Прогрес

Ученые NASA нашли причину рекордного выброса углерода в атмосферу

океанСпециалисты NASA пришли к выводу, что на катастрофическое увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу повлиял Тихий океан. Течение Эль-Ниньо регулярно подвергается перепадам температур и оказывает существенное влияние на содержание углекислоты в атмосфере.

Ученые рассмотрели данные мониторинга загрязнения атмосферы в 2015-2016 годах и пришли к выводу, что выбросы показали рекордное за последние несколько тысяч лет показатели. По словам исследователей, на эти цифры существенно повлияла засуха в тропических районах Южной Америки, Африки и Индонезии. Она в свою очередь была вызвана потеплением течения.

Ученые отмечают, что они использовали данные специализированного исследовательского спутника OCO-2. Если влияние человека осталось в отчетный период на уровне 2014 года, то природные катаклизмы привели к глобальному увеличению содержания углекислоты в атмосфере.

В агентстве собираются в ближайшее время обнародовать полученные данные и перейти к обсуждению и выработке мер противодействия этому катастрофическому явлению.

Источник: VistaNews

Аспекты.net