Прогрес

Ученые нашли часть мозга обезьян, отвечающую за узнавание объектов

обезьянаУченые нашли у обезьян мозговую структуру, отвечающую за распознавание объектов. Исследование показало, какая именно часть мозга помогает макакам узнавать увиденные вещи.

Для исследования использовались японские макаки. Для этого их обучили подавать сигнал, когда они видят новый или знакомый объект. Потренировавшись на 20-30 предметах, ученые перешли к следующей стадии – активации светом различных участков мозга для определения ответственной за механизм узнавания части. Активировали не весь мозг, а только определенные части околоносовой коры в височных долях.

Оказалось, что при подсвечивании всей коры макака идентифицировала все предметы как знакомые. Такие же результаты получили ученые при активизации только передней части. А вот при задействовании задней части все стало сложнее – макака давала смешанные ответы, которые при этом не соответствовали действительности.

После этого решили провести аналогичный эксперимент, но с использованием электричества вместо света. Результаты были практически идентичны.

Источник: VistaNews

Аспекты.net