Прогрес

Ученые нашли череп первой жертвы цунами

погодаАвстралийский геолог Пол Хоссфил обнаружил в Папуа Новой Гвинее череп человека, погибшего от гигантского цунами. Возраст артефакта составляет 6 тысяч лет.

В данный момент этот фрагмент черепа является самыми древними останками человека, погибшего от стихии. Череп жертвы цунами нашли еще в 1929 году, сразу экспертам не удалось провести анализ осадков, где хранился обломок. Причиной тому стало отсутствие технологий, способных провести подобное наблюдение. Также не удалось сразу установить возраст находки, что со временем затруднило исследование.

В современное время ученые изучили череп жертвы цунами и выявили, что ему не более 140 тысяч лет. Далее в ходе работ эксперты узнали, что человек, погибший от цунами, жил 5-6 тысяч лет назад. В то время уровень мирового океана был выше, значит город Аитапа, где нашли череп, находился возле линии берега. На основе этих данных ученым удалось установить, что этот человек умер в результате цунами недалеко от берега океана.

Ранее в Китае ученые обнаружили останки настоящего дракона. Скелет существа составлял 18-метров в длину, имел изогнутый хребет и короткие лапы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net