Прогрес

Ученые нашли еще один тип клеток, где прячется ВИЧ

клеткиУченые нашли третий тип иммунных клеток, которые смогут служить хранилищем ВИЧ в случае заражения человека этой болезнью. Речь идет о CTLA4 ставшей предметом исследования американских микробиологов.

Такие клетки могут находится в самых различных тканях человека, от лимфоузлов до костного мозга. В них любят прятаться частицы вируса. Если удастся организовать эффективную борьбу с этими потенциальными инкубаторами вируса, то возможно предотвратить случаи рецидива болезни.

Ученые отмечают, что в современных условиях больной ВИЧ может жить несколько десятков лет при условии, если он принимает антиретровирусные препараты. Но, это сильнодействующие вещества и медики вынуждены периодически прекращать их прием. На время вынужденного пропуска организм остается незащищенным перед распространением вируса. Он контратакует и создает свои копии, поселяя их в клетки.

Биологи уже изучили первые два типа клеток, в которых вирус предпочитает оставлять такие «засады». Это Т-клетки и макрофаги. С новым открытием ученые еще на один шаг приблизились к созданию препаратов, позволяющих добиться более эффективных результатов в лечении чумы двадцатого века.

Источник: VistaNews

Аспекты.net