Прогрес

Ученые нашли мутацию, повышающую риск психических расстройств

нашлиУчеными одного из Шотландских университетов на протяжении сорока лет проводилось исследование феномена одной из шотландских семей, где все ее члены страдали от тяжелых психологических заболеваний.

Недавно специалисты решились в первый раз осуществить сканирование головного мозга членов этой семьи. В результате этого были обнаружены мутации DISC1, которые непосредственно оказывают влияние на функции, протекающие процессы и в целом на структуру головного мозга.

Как выявили ученые, зона одной хромосомы была заменена другой. Помимо этого была изменена структура головного мозга. Такие изменения способствуют увеличению риска развития психических болезней: депрессии, биполярных расстройств и тяжелой формы шизофрении. В добавок ко всему, носители мутировавших хромосом отличались уровнем глутамата нейромедиатора в зонах головного мозга, которые несут ответственность за развитие шизофрении.

В недавнем времени учеными было разработано новое устройство, способное обнаруживать активность генов в головном мозге. При его помощи можно определить «выключенные» области генов, что в дальнейшем упростит деятельность по диагностированию психических заболеваний.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net