Прогрес

Ученые нашли новый вид человекообразных обезьян в Индонезии

обезьянаОфициальные представители Цюрихского университета сообщили об открытии международной группой ученых на территории Индонезии нового вида человекообразных обезьян. К давно известным науке суматранским и калиматранским орангутангам добавился третий вид Тапанули.

Отмечается, около 800 особей нового вида человекообразных обезьян обнаружили на индонезийском острове Суматра в округе Тапанули, от которого и произошло его название. В настоящее время группа международных ученых исследует скелет неизвестного орангутанга, оставшийся от убитого в 2013 году представителя нового вида. Благодаря компьютерному моделированию, экспертам удалось установить изолирование популяции Тапанули от своих сородичей, которое продолжается на протяжении последних 10-20 тысяч лет.

Уникальное открытие прокомментировал Микаэль Крютцен, представляющий Цюрихский университет. Профессор эволюционной антропологии назвал поразительным факт обнаружение нового вида орангутангов в настоящее время. Также эксперт подчеркнул, что научное сообщество сделает все возможное, дабы сохранить среду обитания популяции Тапанули на индонезийском острове Суматра.

Источник: VistaNews

Аспекты.net