Прогрес

Ученые нашли область мозга, отвечающую за щедрость

щедростьУченые из швейцарского университета смогли обнаружить область мозга человека, которая отвечает за щедрость. По словам исследователей, за щедрость у человека отвечает перемчка между теменной и височной частью мозга, и чем она объемнее, тем чаще ее обладатель может совершать бескорысные поступки. Об этом сообщает VistaNews.

Исследователи проводили данный эксперимент в рамках одного из научных проектов мульти дисциплинарного изучения активности мозга, а также влияние этой самой активности на принимаемые человеком решения. В результате его провидения была выяснена биологическая основа бескорыстных поступков. Исследования проводились на одной волонтерской группе, им предложили пожертвовать деньги на лечение абсолютно незнакомого им человека.

Во время эксперимента некоторые из подопытных отказались пожертвовать свои деньги, а другие, были готовы помочь. При этом томография показала прямую связь между принятием решения и активной деятельностью стыка теменной и височной долей мозга. В то время, когда человек был не готов пожертвовать определенные средства — она активизировалась, у нежадных же людей это происходило, когда требуемая сумма становилась действительно велика — около 50 процентов.