Прогрес

Ученые нашли объяснение явлению «ярких ночей»

ночьУже на протяжении многих столетий великие умы мира пытаются разгадать явление «ярких ночей». И лишь современным ученым удалось окончательно объяснить и подтвердить гипотезы данного феномена.

В истории имели место теории, которые относили свечения в ночном небе, как что-то божественное, приравненное к чуду. Однако ученые и философы пытались научным путем дать объяснение тому, почему в разных частях планеты ночь может быть порой такой светлой, что хоть книги читай.

Современные ученые подошли к данному вопросу основательно. В помощь им стал установленный на исследовательском спутнике верхней атмосферы интерферометр WINDII. Он помог собрать так много информации, что ученые с 2005 года до сегодняшнего дня продолжают анализировать полученные данные.

Согласно результатам исследования, ученые пришли к выводу, что феномен «ярких ночей» — это результат самосвечения атмосферы, возникшего в результате преломления излучавшего света в ионосфере. Когда собственный свет атмосферы горит в 4-10 раз ярче, ночи на Земле становятся «яркими».

Источник: VistaNews

Аспекты.net