Прогрес

Ученые нашли применение лунной пыли

лунная пыльУченые из Европы нашли применение лунной пыли, которая может приносить пользу астронавтам. Пыль, которой очень много на поверхности Луны, специалисты надеются превратить в некое подобие конденсатора и с ее помощью хранить солнечную энергию, которую затем можно будет использовать в долгие лунные ночи, передает Infroming.ru.

Страх перед ночами на поверхности природного спутника Земли вполне объясним: ночи на Луне длятся по две недели. Притом они очень суровые — столбик термометра может падать до отметки -170 градусов Цельсия. Поэтом энергии для того, чтобы коротать ночи на Луне, астронавтам, которые отправятся исследовать небесное тело, потребуется очень много.

Кстати, холод – это серьезная проблема, с которой ученым пришлось столкнуться при исследовании земного спутника. К примеру, он помешал работе нескольких космических кораблей, в том числе советскому «Луноходу-2», который в мае 1973 года не смог работать при таких низких температурах на Луне, освещаемой только светом Земли, поэтому он бездействовал целых четыре месяца.

Представители ESA(Европейское космическое агентство) сообщили, что близки к решению проблемы сохранения солнечной энергии с помощью лунной пыли. Солнечной энергии много, так как в лунные дни ее поверхность нагревается до 100 и больше градусов Цельсия. Как пишет Daily Mail, сотрудники ESA планируют построить целую деревню для астронавтов на спутнике Земли, энергию для которой будет давать лунная пыль.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net