Прогрес

Ученые нашли следы мистической «планеты икс»

планетаИспанским ученым в области космоса удалось зафиксировать необычные аномалии в движениях комет и астероидов, происходящих за орбитами Плутона и Нептуна. Согласно предположениям специалистов, этот факт в очередной раз доказал вероятность существования гигантской «планеты икс».

По словам испанских ученых, если обнаруженные объекты ведут себя ровно таким же образом, как и кометы Юпитера, то можно говорить об их активном взаимодействии с крупной планетой, которая находится на расстоянии в 300-400 астрономических единиц от Солнца. Также специалисты выразили уверенность, что увиденные ими процессы нельзя списать на ошибки наблюдений.

Напомним, в январе прошлого года ученые из Калифорнийского технологического института Майк Браун и Константин Батыгин объявили об обнаружении загадочной «планеты икс». Отмечалось, мистическое космическое тело отделено от Солнца на 41 миллиард километров, а его вес составляет 10 масс Земли. Предполагается, один оборот вокруг Светила «планета иск» делает за 15 тысяч лет. Столь большая длительность объясняется огромным расстоянием между космическими объектами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net