Здоров’я

Ученые нашли способ омолодить старые клетки

клеткиУчёные нашли способ, позволяющий омолодить старые клетки. Открытие сделали специалисты, работающие в английском Экстерском университете.

Группе исследователей этого научного заведения удалось омоложение старых клеток, постепенно накапливающихся в человеческом организме и способствующих развитию заболеваний, которые называют «возрастными».

Разработанный английскими учёными метод основывается на изменении сплайсинга, который имеет матричная РНК. Для этого они прибегли к растительному соединению ресвератрола.

Сплайсинг – это процесс, при котором РНК «созревает». А именно она является продуктом в любом активном гене. Из молекулы при этом процессе происходит «вырезание» ненужных частей и «сшивание» оставшихся, которые продолжают оставаться полезными.

После наступления определённого возрастного периода, в концентрации этих соединений происходит изменение, что, в конечном итоге, и приводит к старению.

Учёные Великобритании решили провести альтернативное «созревание» РНК. В ходе своих опытов они испытали, как на старые человеческие клетки может воздействовать растительный фенол ресвератрола.

Оказалось, данное вещество может положительно влиять на показатели активности факторов сплайсинга и нормализировать процесс созревания РНК в стареющих клетках организма.

Ресвератрол в натуральном виде содержится в винограде и ряде других фруктов, а также в орехах и какао.

Источник: VistaNews

Аспекты.net