Прогрес

Ученые нашли способ выращивать деревья в два раза быстрее

деревьяУченые из Сибири произвели феноменальное открытие. Они придумали средство, которое вдвое заставляет деревья расти быстрее обычного.

Специалисты, работающие в стенах Сибирского федерального университета в Красноярске, сделали уникальное открытие, которое сможет дать возможность выращивать долгорастущие деревья в два раза быстрее. После проведения массы исследований и анализов, ученые предоставили на обзор новое оригинальное биоволокно. Этот материал служит в качестве искусственной почвы для любых насаждений. Оно пропитано специальным раствором на основании поливинилацетата, что делает структуру волокна прочной.

На такой материал наносят спецраствор с разными органическими добавками, состав которого равен оптимальному содержанию полезных веществ самого высококачественного гумуса. Благодаря этому, растение начинает получать все необходимые элементы для роста и развития. В такой способ были испытания, которые ученые из Красноярска провели на маленьких соснах. Результаты ошеломили экспертов: деревья достигли желаемого роста вдвое быстрее, чем бы она просто росли на обычном грунте. Кроме того, все составные биоволокна полностью растворимы в почве на протяжении 5 лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net