Прогрес

Ученые нашли звезду-пожирателя планет

звездаОдно из светил в системе с двумя звездами смогло поглотить свои планеты. По всей видимости, причиной этого, стал гравитационное взаимодействие со вторым светилом. На данный момент проводится более тщательное изучение звезды-пожирателя.

Как сообщают американские астрономы, речь идет о поверхности звезды HD 240430. Там было обнаружено необычайное количество тяжелых элементов при том, что второй из подобных объектов подобных элементов не имел. Исследователи полагают, что причиной такого существенного различия является факт того, что первое светило лишь недавно поглотило все свои тяжелые элементы и еще не успело «утонуть» в веществе звезды. Находится данная система с двумя звездами на расстоянии 325 световых лет от Земли. Одно светило, при этом, отделено от другого приблизительно двумя световыми годами.

Возраст и другие параметры обоих светил чрезвычайно похожи, что и подчеркивают астрономы. При этом возраст и другие параметры обоих светил очень похожи, что, как подчёркивают астрономы, указывает, что они родились в одном звёздном скоплении, то есть в теории должны иметь и одинаковый спектр, и одинаковый состав поверхности. В планах исследователей рассчитать, какие именно факторы могли стать причиной таких существенных различий в составе поверхности звезд.

Оказалось, что если на HD 240430 упали бы объекты подобные земным, то состав ее поверхности полностью бы соответствовал наблюдаемому. События с пожиранием планет, по всей видимости, произошли достаточно недавно, ведь в обратном случае литий, который, по сути тяжелее гелия и водорода, уже стал бы частью светила и погрузился бы вглубь.

Также отдельным вопросом является то, почему одна из звезд внезапно поглотила столь заметное количество планетарной массы. Исследователи пришли к мнению о том, что причиной этого послужила нестабильная природа системы с двумя звездами, причем, находящимися на столь немалом друг от друга расстоянии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net