Здоров’я

Ученые назвали 5 удивительных фактов ожирения

ожирениеЛюди часто говорят, что в ожирении виновата лень больного или его еда. Однако учёные не спешат с ними соглашаться, приводя пример пяти научных фактов ожирения.

С 70-х годов прошлого века до сегодня люди с проблемой ожирения стали встречаться в 10 раз чаще. Здесь, конечно, след оставила еда, которая значительно изменилась с тех времён. Но винить во всём только продукты в корне неправильно. Определённо можно заявить, что в данном случае соблюдается «баланс» между биологией человека, его стилем жизни и пищей. Также учёные отметили, что под наибольшим риском находятся те, у кого близкий родственник страдал от этой проблемы. То есть теперь следует говорить уже о генетических мутациях, которые провоцируют появление лишних килограммов.

Следующие два факта относятся к беременности. Мамы с лишним весом дважды подвергают своих детей опасности. Во-первых, лишний вес мамы может стать травмоопасным во время родов. А также сам ребёнок (при ранее упомянутой мутации или изменившемся рационе женщины) будет в утробе набирать вес. При родах это угрожает жизни ребёнка и сильным кровотечением маме.

И, уже очевидно, что ожирение откладывает след на потомстве больного человека. Если вовремя не заняться своим здоровьем, непоправимые изменения на генетическом уровне будут преследовать наследников, создавая всё больше проблем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net