Прогрес

Ученые назвали факторы, от которых зависит форма яйца и размера птицы

яйцаАмериканские ученые провели масштабное исследование с целью узнать факторы, которые определяют форму и размер яйца птицы.

Данные этой научно-исследовательской работы опубликованы в известном журнале Science. Прежде чем прийти к каким-нибудь выводам, учеными было проанализировано около 50 тысяч снимков яиц примерно 1400 видов птиц. В целях проекта также была разработана специальная компьютерная программа, которая сравнивала и анализировала полученные данные. В результате они пришли к заключению, что форма и размер яйца птицы зависит от количества мембраны, способности летать и частоты полета, поскольку изученные параметры образуются на протяжении этого процесса. В связи с этим фактором, яйца летающих птиц имеют эллиптическую форму и более вытянутые в размерах, чем тех птиц, которые очень мало летают или вообще не имеют такой способности (ярким примером в данном случае являются пингвины). Помимо этого, выяснилось что в природе существует огромное разнообразие этих размеров, которые также частично зависят от климатических условий.

По мнению Мэри Кассвелл из Принстонского университета, результаты данного исследования могут помочь найти ответ на так называемый «вечный вопрос палеонтологии»: могли ли динозавры летать.

Источник: VistaNews

Аспекты.net