Прогрес

Ученые назвали главный фактор здорового старения человека

старениеСтарение человеческого организма загадочный и сложный для изучения процесс. Важное открытие в этой области было сделано испанскими учёными, обнаружившими интересную особенность в человеческой ДНК.

Оказывается, что процесс старения во многом зависит от ДНК матери (mtDNA), сообщают учёные генетики. Дело в том, что ДНК, отвечающее за здоровое старение, передаётся именно от матери ребёнка. Было проведёно исследование с использованием подопытных мышей. Мыши были схожи по всем параметрам, за исключением именно митохондриальной ДНК (mtDNA).

Учёным удалось выяснить, что в старости одна группа мышей, с изменённой mtDNA чувствовала себе более здоровой и сильной, по сравнению с другими сородичами. Отмечается, что вмешательство в гены, не привело к каким – либо патологическим процессам в организме. Авторы исследования считают, что процесс и ход старения человека уже заложен глубоко в генах человека.

Данное исследование позволило подтвердить ранние теории о том, что варианты митохондриальной ДНК влияют на здоровье человека. Вполне вероятно, что дальнейшая работа с mtDNA позволит продлить срок жизни, и улучшить её качество в пожилом возрасте.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net