Прогрес

Ученые назвали страшные последствия глобального потепления для здоровья человека

погодаАгентство по охране окружающей среды из Соединенных Штатов Америки представило отчет, в котором тема коснулась глобального изменения климата. Судя по новым данным, человеку грозит реальная опасность.

Американские специалисты определили несколько факторов, которые могут представлять человеку реальную угрозу, при этом тема касается не только жителей Соединенных Штатов, но и всего мира. Джина Маккартни, администратор Агентства по охране окружающей среды, заявила о том, что это исследование должно помочь призвать человечество к этой проблеме, которая не ограничится таянием ледников и вымиранием полярных медведей.

По словам ученого, проблемы коснуться людей их здоровья и жизни. «Изменение климата способно повлиять на продукты питания, которые мы употребляем в пищу, на водные источники, на воздух, которым дышит человек. Будет меняться погода, в которой мы так привыкли жить. У человека начнутся проблемы со здоровьем, возникнут новые заболевания».

Авторы работы считают, что начнется ухудшаться качество употребляемой человеком пищи, так как резкое повышение концентраций углекислого газа в атмосфере сильно уменьшит питательную ценность таких ключевых для большинства стран мира культур, как пшеница и рис. Жара начнет приводить к большим смертям в летние месяцы.

Глобальное потепление будут остро переживать аллергики и астматики. Начнут больше распространяться комары, клещи и другие вредоносные насекомые. Проблема глобального потепления затронет и психологическое здоровье людей.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net