Здоров’я

Ученые: Нельзя кипятить воду дважды

кипит водаУченые рассказали, что нельзя кипятить воду дважды. Если кипятить воду второй раз, содержащийся в ней кислород снижается и начинают накапливаться вредные вещества.

Специалисты рассказали, что многие люди ошибочно считают, что если вскипятить воду дважды, то она станет еще чище, еще стерильнее. Однако это не так. По словам ученых, когда человек кипятит одну и ту же воду несколько раз, снижается содержание в ней кислорода и накапливаются вредные вещества.

Ученые отметили правдивость понятия, что при кипячении погибают бактерии. Но если кипятить воду несколько раз подряд, ее химическая структура в итоге изменяется и появляются такие опасные газы и отравляющие вещества, как мышьяк, нитраты и соединения фтора. А вредное влияние фтористых соединений на нервную систему и мозг уже было выявлено в ходе многочисленных исследований.

К тому же, отмечают ученые, в воде содержатся разные минералы. Они никуда не деваются и в процессе испарения только концентрируются все больше и оседают на стенках чайника в виде твердой корки. Если регулярно пить эти концентрированные растворы минералов, например, кальция, можно получить камни в почках.

Источник: VistaNews

Аспекты.net