Прогрес

Ученые: Неподалёку от Солнца больше 3,6 тысяч звёзд

zvezdaПо заявлениям учёных, в относительной, по космическим меркам, близости от Солнца находится больше 3,6 тысяч звёзд. Рассмотрению их препятствует сильное излучение, испускаемое этим светилом.

Международной группой специалистов сделан вывод, в радиусе, равном 16 световым годам, рядом с Солнцем располагаются звёздные системы, количеством больше 50.

В их составе, как минимум, 64 звезды и больше 16 планет из тех, что относят к карликовым. Это то, что учёными точно установлено. Но астрофизики уверены, реальное количество звёзд вокруг Солнца на порядки больше.

Рассмотреть их посредством современных телескопов не представляется возможным. Этому препятствует яркое свечение, испускаемое Солнцем.

Помимо того, в космосе имеются объекты, обладающие способностью полного поглощения всего направленного света.

Также мешает определению точного количества светил и то, что галактика, в состав которой входит Солнечная система, сейчас проходит межзвёздное облако, которое не позволяет рассмотрение огромного количества других звёзд.

По расчётам учёных, это облако в своём размере достигает 30 световых лет. Подтвердить догадку о существовании рядом с Солнцем тысяч других звёзд можно будет лишь после выхода нашей галактики из него.

Источник: VistaNews

Аспекты.net