Прогрес

Ученые: Низкий уровень сахара в крови у новорождённых приводит к торможению развития

детиСостояние новорождённого ребёнка может показать, каким он будет в будущем. Те, у кого наблюдается низкий уровень сахара в крови, испытывают трудности с сердечно-сосудистой системой. Об этом говорится в новом исследовании профессора Джейна из Университета Лиггинса, расположенного в Окленде.

Для того чтобы убедиться в этом, специалисты провели ряд исследований. Учёные установили, что отклонение уровня сахара в крови в 2-3 раза приводит к проблемам исполнительной функции организма подростка. Он перестаёт быстро и правильно решать поставленные задачи, а также ухудшается координация в пространстве. Специалисты акцентировали внимание на том, что память и внимание у ребёнка также ухудшаются в несколько раз.

Причиной этому является непосредственно уровень сахара. В исследовании приняли участие 614 новорождённых. У каждого из них брали пробу сахара и в дальнейшем следили за их состоянием. Выяснилось, что даже отклонение на 15% от нормы приводит к дестабилизации поведения человека в дальнейшем. Результаты исследования будут направлены во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), чтобы решить проблему с развитием ребёнка.

Источник: VistaNews

Аспекты.net