Прогрес

Ученые: Обитатели Земли обязаны жизнью соседям по Солнечной системе

системаГруппа научных сотрудников Университета Невады в Лас-Вегасе (США) изучила влияние соседних с Землёй планет на вероятность существования жизни на её поверхности. Выяснилось, что именно крупные тела рядом мешают инородным космическим телам уничтожить здесь всё живое.

Такие планеты, как Сатурн и Юпитер, оттягивают на себя массу астероидов, которые могли бы многократно «засыпать» Землю за всё время её существования, сделав непригодной для обитания живых существ. При этом важно, как подчёркивают исследователи, чтобы такие объекты находились дальше от Солнца, чем землеподобные тела, а не наоборот. В противном случае роль «боксёрской груши» как раз примерит на себе менее крупная планета, а число астероидов из главного пояса увеличивается.

Результаты данного исследования важны с точки зрения поиска экзопланет. Учитывая новые знания, учёные смогут более точно моделировать процессы, происходящие на той или иной потенциально пригодной для жизни планете.

Ранее американские учёные заявляли о возможном наличии доказательств того, что жизнь была занесена на Землю с Марса. Согласно выдвинутой гипотезе, первые живые клетки появились именно на Красной планете, а уже потом неизвестным образом были доставлены на нашу планету.

Источник: VistaNews

Аспекты.net