Прогрес

Ученые обнаружили эффективное и безопасное средство от старения

пожилыеДве группы исследователей опубликовали результаты своих клинических испытаний с участием трансплантации стволовых клеток, которые могли бы замедлить старение. Испытания прокладывают путь для более крупных испытаний и, возможно, одобрения FDA.

Это, возможно, хороший способ обобщить потенциальные преимущества трансплантации стволовых клеток в растущей области исследований старения, которая направлена на замедление этого процесса у пожилых людей. Два отдельных клинических исследования с участием одной и той же трансплантации стволовых клеток показали, что метод является безопасным и исключительно эффективным.
Результаты обоих исследований, опубликованных в The Journals of Gerontology, показали, что тип мезенхимальных стволовых клеток (MSCs) может изменить последствия старения. Это первый вид лечения стволовыми клетками, специально предназначенный для возрастной слабости.
В первом исследовании участвовали 15 пациентов, каждый из которых получал одноликую инфузию стволовых клеток, собранную у взрослых доноров костного мозга в возрасте от 20 до 45 лет. Пациенты проявляли улучшенное качество жизни, а также у них уменьшались уровни фактора некроза опухолей. Второе исследование — двойное слепое рандомизированное исследование с участием группы плацебо. Помимо отметок каких-либо негативных последствий, исследовательская группа обнаружила, что улучшения «замечательные».

Источник: VistaNews

Аспекты.net