Прогрес

Ученые обнаружили источник золота в созвездии Гидра

обнаружилиСевероамериканская астрофизическая обсерватория LIGO недавно сделала сенсационные снимки большого взрыва, вызванного столкновением нейтронных звезд. Впервые удалось получить изображение гигантского облака золотой пыли.

Такое схождение небесных тел называют «килонова». Произошло оно в созвездии Гидры в ста миллионах световых лет от нашей планеты. Взрыв вызвал сильный всплеск волновой активности и радиотелескоп смог его уловить.

Подобные взрывы становятся причиной образования известных на земле химических элементов, в том чисел благородных и редких металлов. Среди взвеси, которая образовалась в облаке звездной пыли по мнению ученых огромное число атомов золота и серебра. Поэтому и само облако назвали «золотым». Феномен помог открыть еще одну тайну, связанную с образованием вселенной после Большого взрыва.

Ранее сообщалось, что в NASA провели презентацию приложения, которое уже сегодня в условиях виртуальной реальности позволяет совершить уникальное путешествие по поверхности Марса. Реалистичные пейзажи, использованные в приложении, стали возможны в результате работы зондов на Красной планете.

Источник: VistaNews

Аспекты.net