Прогрес

Ученые обнаружили медь в составе чернил на древних рукописях

рукописьЭксперты обнаружили в древнеегипетских рукописях микроэлемент, похожий по составу на медь. Такой вывод был сделан специалистами после проведенного качественного анализа древнеисторических чернил.

Немецкие ученые решили провести тщательный анализ древнеисторического папируса, на котором были произведены рукописи за период от 200 года н.э до 100 года н.э. В процессе работы эксперты использовали мощное специальное оборудование, а также применили уникальные знания. После такого события стало известно о том, что в составе чернил, которыми пользовались авторы ценных монускиптов, присутствует напоминающий по составу медь элемент.

Специалисты утверждают, что люди, которые написали рукописи, пользовались такими чернилами на протяжении 300 лет. Уникальное открытие дало возможность сделать вывод, что в том историческом периоде, медь получали как продукт сопутствующего производства при добыче руды. Она не была в дефиците, поэтому писари могли без проблем ее использовать в своих целях. Данное открытие ученых позволит правильно применить технологию сохранения рукописей в музее, чтобы они еще долгий период оставались ценным материалом для историков.

Источник: VistaNews

Аспекты.net